こんにちは。2児の育児に奮闘中のみさです。
ヨシケイを愛用し始めて3年弱のわたしですが、最近はプチママコースや定番コースから浮気をして、バリエーションコースを注文することが増えました。
そこで今回は、【ヨシケイLovyu-ラビュ-】バリエーションコースについてレビューしていきます(^^)/
結論から言うと、ヨシケイのバリエーションコースは、
- お金と時間はかかるけれど、バツグンに美味しい!
- 普段は食卓に並ばない、お店のようなメニューが楽しめる
- 豊富なメニューで飽きがこない
と、他のコースに比べワンランク上の手作りご飯を体験できます◎
本ブログ記事は、
- ミールキットを利用したいけれど、なにを選べばいいかわからない
- 代わり映えのしない食卓に飽きてきた
- バリエーションコースのリアルな感想・口コミが知りたい
という方の疑問やお悩みを解決できる内容になっています(^^)/
ネット上の口コミ・感想を併せてご紹介するので、ぜひ参考にしてみてくださいね♪
先に公式サイトをチェックしたい方はコチラから⇒【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!
【ヨシケイLovyu-ラビュ-】バリエーションコースとは?5つの特徴
ここでは【ヨシケイ】バリエーションコースはどんな内容なのか?簡単に解説します。
バリエーションコースとは
料金は?
1週間分まとめて注文する場合
5日間(月~金) | 6日間(月~土) | |
---|---|---|
2人用 | 6,720円 | 8,110円 |
3人用 | 8,410円 | 10,150円 |

まとめての注文で割引が適用され、5%お得になります
1日単位(必要な日だけ)で注文する場合
日(献立)によって」差はありますが、6月7日週の場合、2人用で1,340~1,500円(税込み)でした。
バリエーションコースの5つの特徴
- 調理時間 約35分
- 人気メニューばかりの献立
- 基本は2品構成
- 1日単位での注文が可能
- カットされていない状態の食材が届く
実際にバリエーションコースを利用してみると、どのメニューもおいしいけれど調理が大変!
「子育て中のママが毎日利用するコースではない」というのが正直な感想です。
ただし、食卓が豪華になり特別感があるので、おいしい食事をゆっくり楽しみたいときにはおすすめ◎
お家で外食気分が味わえて、食卓のマンネリが解消されますよ♪
\ ワンランク上の手作りご飯を体験する /
【ヨシケイ】バリエーションコースの体験レビュー|実際の献立と感想
それではさっそく、2日分の実際の献立を写真付きでご紹介します。
チキンのディアボラ風
2人用で1,340円(税込み)


届いた食材
・若鶏モモ肉 ・じゃがいも ・にんにく ・玉ねぎ ・パセリ ・グリーンリーフ ・ウインナー ・野菜マカロニ ・キャベツ ・カーネルコーン ・牛乳
自宅で用意するもの
・塩コショウ ・オリーブ油 ・バター又マーガリン ・さとう ・酢 ・しょうゆ ・水 ・コンソメ


- チキンのディアボラ風
- キャベツのチャウダー
にんにくの風味が効いていて、ご飯がすすみます◎



付け合わせのじゃが芋やスープまで食べると、苦しいくらい満腹になりました(笑)
玉ねぎのみじん切りが少し面倒でしたが、目安の35分以内に調理完了!
また食べたいと思うくらい美味しかったです♡
台湾風まぜごはん
2人用で1,350円


届いた食材
・豚ひき肉 ・豆板醤 ・めんつゆ ・にら ・温泉卵 ・やきのり ・白ごま ・ワンタン ・サニ―レタス ・胡瓜 ・トマト ・焙煎ごまぽん酢
自宅で用意するもの
・ごま油 ・削り節 ・ラー油 ・揚げ油


この日はちょっぴりピリ辛な大人の味付けです。



辛いものが大好きなわたしにはドンピシャなメニューでした
副菜の揚げワンタンもパリパリ食感でめちゃくちゃ美味しくて大満足♡♡♡



今日のご飯いつもと違うね!
と夫にも好評でしたよ♪
【ヨシケイ】バリエーションコースの口コミ
【めっちゃ良い】美味しかった!お腹いっぱい!
今日からヨシケイ始めたよ。お試しのバリエーションコース。めっちゃ美味しかった!お腹いっぱい!来週からも続けよう☺️献立考えなくていいし買い物行かなくていいのはめっちゃ良き!値段もそんなに高くないし、色んなメニュー選べるし!
— にゃも🐾 (@RS_24rise) April 5, 2021
あとは牛乳とかを生協で頼めばスーパー行く必要ほぼ無くなるw pic.twitter.com/8x8ugKkqCe
【めっちゃ快適】薄味にして取り分け◎
今週ヨシケイお試ししてます。
— 730 (@730730730) March 8, 2018
(ラビュ バリエーションコース)
レシピ見ながら作るの慣れてなくて最初モタモタしたけど、30分〜40分で作れるし、献立考えるのも食材買いに行くのも解放されてめっちゃ快適。調味料は自分で調整できるのでレシピより薄味にして取分け。
来週はクイックコース使ってみる! pic.twitter.com/CJMDF8iExx
【スポットで使うのはアリ】偏食の息子もよく食べた
先週はヨシケイのLavyuっていう食材宅配サービス(バリエーションコース)を試し、予想外によかった。自分では作らないメニューが豊富で、献立のマンネリ打破に最適。野菜がフレッシュ。偏食の息子(0)もよく食べ感涙。但し、それなりに手間がかかるw 普段から料理好きな人向け。スポットで使うのはアリ。 pic.twitter.com/OwAgT5aD31
— みみたぶタレ代@2児ワーママ育児漫画(第3子妊娠中) (@MimitabuTareyo) October 27, 2018
【絶品!】ピリ辛たれが破壊的にご飯のお供!!
揚げかれいのピリ辛だれ と ザーサイの豆乳スープ
— おしょうさん@吃音でADHDの言語聴覚士 (@dondondon_ze) September 17, 2020
かれいが絶品!でもやっぱ家で揚げ物はしんどーい苦笑
豆乳とザーサイ大丈夫かなと思ったけど、白菜と豚ひき肉に仲裁されて美味しかった。
ピリ辛だれが破壊的にご飯のお供!!#ヨシケイ#バリエーションコース pic.twitter.com/tsBTqBYrPL
【最高に楽】普段作らないメニューに挑戦できる
今日から5日間、ヨシケイのバリエーションコースお試し。
— のん (@lotus_non) March 23, 2020
レタスサラダを追加ー。
初日の感想。
◎献立考えなくて良いの最高に楽
◎自分で味付けできるのが良い
◎普段作らないメニューに挑戦できる
✖︎この材料で定価1500円と思うと割高
✖︎ちょっと少なめと感じる pic.twitter.com/4YJnyc5fgf



全体的に良い口コミが多いものの、やはり「手間がかかる」という感想がみられました。
【ヨシケイ】バリエーションコースのメリット・デメリット


ここではバリエーションコースのメリットとデメリットをご紹介します。
デメリット
調理時間がかかる
調理時間が35分と、ヨシケイの他のコースと比べてかなり長く感じます。



カットミールやクイックダイニングコースでは10分~なので、3倍以上かかることになりますね



ワンオペママやワーママには厳しいかも…。
バリエーションコースと同じように、野菜のカットや調味料の調合が必要なプチママコース(調理時間約20分)と比べても、調理が大変なのがわかります。
他のコースに比べて高い
バリエーションコースは、ほかのコースと比べてお値段が高いです。
同じLovyuシリーズのクイックダイニングコースと比べると、1日平均190円、プチママコースと比べると、1日平均308円も差がありました。



バリエーションコースには、1食2人分で1,500円のメニューもあり、高級な印象です
メリット
食卓のマンネリが解消される
普段食卓に並ぶことのないような、一風変わったメニューが多く、食卓のマンネリが解消されます。
例)チキンフリカッセ、いかすみのパエリアなど
お家にいながら外食気分が楽しめますよ♪
とにかく美味しい
手間がかかる分、お味はとても美味しいです♡
家庭料理っぽくない見た目も食欲をそそるポイントかも?
味付けも自分でするので、好みの味に変更することもできますよ♪
1日単位で注文できる
バリエーションコースは1日単位で注文できるので、必要な時だけの利用が可能です◎
特別感があるメニューなので、お祝いや記念日の際に利用するのもおすすめ(^^)
ワンランク上の手作りご飯が完成します♡
【ヨシケイ】バリエーションコースはこんな人におすすめ


ここでは、ヨシケイのバリエーションコースをおすすめする人をまとめました。
お洒落な手作りご飯を楽しみたい人
バリエーションコースでは、一般的な家庭料理とは一味違ったお洒落なご飯が楽しめます♪
手作りではあるものの、外食している気分を味わえるのも嬉しいポイント♡
1日単位で注文できるので、お祝いやおもてなしの席にもピッタリですよ(^^)/
お料理するのが好きな人
バリエーションコースは、お料理を作るのが好きな人や得意な人に最適です◎
普段作ることのないレシピに挑戦できたり、珍しい食材に触れられるので、作る工程も楽しめますよ♪
もちろん好みの味にアレンジすることも可能です(^^)/
時間に余裕のある人
調理時間が約35分と、決して時短が出来るコースではありません。
調理工数も割と多いので、作る時間とゆっくり味わう時間がある人におすすめ◎
実際にバリエーションコースを利用してみると、目新しいレシピが多いので



コレ美味しいね!



こっちはどんな味かな?
と会話が弾みましたよ♪
【徹底比較】ヨシケイ〈食彩〉コースとはどう違う?
ここでは、調理時間やコンセプトが似ている「すまいるごはん」の〈食彩〉コースと比較してみました。
バリエーションコース | 食彩 | |
---|---|---|
価格(コスパ) | 6,720円(2人用・5日間) | 7,430円(2人用・5日間) |
調理時間 | 約35分 | 約30~40分 |
品数 | 3品 | 3品 |
食材 | カットが必要 | カットが必要 |
メニュー | トレンドレシピ | 和・洋・中バラエティ豊富 |
2つのコースの大きな違いは、お値段とメニューの内容です。
トレンドのメニューを楽しみたい人にはバリエーションコース、和洋中の定番のお料理を楽しみたい人には食彩コースがおすすめ◎
お値段はバリエーションコースの方が710円もお安くなっています。



どちらのコースも1日単位で注文できるので、日替わりで利用するのもアリですね♪
まとめ:バリエーションコースは手間がかかる分、ワンランク上の特別感が味わえます◎
ワンオペママやワーママが毎日準備するには大変なコースですが…
その分美味しい&特別感があり、ワンランク上の手作りご飯が楽しめます♪
- 食卓のマンネリを解消したい
- お家で外食気分を味わいたい
- 大人向けに味付けされたメニューを楽しみたい
という人には特におすすめ◎
\ 1食300円のお試しはコチラから /




コメント